EL DERECHO DE REPRESENTACIÓN EN UNA HERENCIA.

¿Quién hereda si el heredero ha fallecido? ¿Y si el heredero fallece sin aceptar la herencia?
Supongamos el ejemplo que el abuelo acaba de fallecer y tenía tres hijos, uno de los cuales falleció hace tiempo en un accidente. ¿Tienen los nietos, hijos del hijo fallecido, algún derecho a la herencia del abuelo?
En el Código Civil se establece el llamado “Derecho de representación”. Según el artículo 924 de este texto legal menciona “Llámese derecho de representación al que tienen los parientes de una persona para sucederle en todos los derechos que tendría si viviera o hubiera podido heredar”
Así, los hijos del hijo fallecido antes que el abuelo, heredarán lo que hubiera correspondido a su padre si siguiera viviendo. 
Por lo tanto, la herencia que le hubiera correspondido a su padre se repartirá en partes iguales entre ellos.

¿QUIÉNES TIENEN DERECHO DE REPRESENTACIÓN EN UNA HERENCIA?

Este derecho siempre tiene lugar en línea recta descendente (abuelo-hijo-nieto), nunca en línea ascendente.
Si no hubiera hijos del fallecido lo tienen los hijos de los hermanos (sobrinos).

DERECHO DE REPRESENTACIÓN EN UNA HERENCIA SIN TESTAMENTO (INTESTADA).

Si el fallecido no otorgó testamento, los familiares que tengan el Derecho de Representación ocuparan el lugar de la persona fallecida que hubiera sido beneficiaria de la herencia en caso de que viviera.
La parte que le hubiera correspondido se repartirá entre quienes ostenten este derecho en partes iguales.
En nuestra página Herencia Intestada puedes consultar toda la información sobre este tipo de herencia.

DERECHO DE REPRESENTACIÓN EN UNA HERENCIA CON TESTAMENTO (TESTADA).

En caso de existir testamento quienes ostenten el Derecho de Representación recibirán los bienes que iban destinados a la persona que representen si esta ha fallecido antes que quien otorgó el testamento a su favor.
Puedes encontrar todas las características de este tipo de herencia en nuestra página Herencia Testada.
Si en cambio, esta persona no hereda porque está incapacitada o ha sido desheredada por el testador, pero sigue viva, quienes ostenten el derecho de representación sólo recibirán la legítima que le corresponde al incapaz o desheredado.
Puede consultar nuestra página La Legítima para saber, en función de la Comunidad autónoma donde residía el difunto, cuanto es la legítima y quienes son los beneficiarios.

MUERTE DEL HEREDERO ANTES DE ACEPTAR LA HERENCIA.

Si uno de los herederos fallece después del testador, pero antes de aceptar la herencia, este derecho de aceptar o no aceptar la herencia pasa a sus propios herederos quienes decidirán si la aceptan o no. Esta situación queda regulada en el artículo 1006 del Código Civil como el derecho de transmisión en una herencia.

DIFERENCIA ENTRE EL DERECHO DE TRANSMISIÓN Y EL DE REPRESENTACIÓN EN UNA HERENCIA.

Hemos mencionado que el derecho de representación lo regula el artículo 924 y el derecho de transmisión el artículo 1006, ambos del Código Civil.
Las principales diferencias entre ambos son:
– En el derecho de representación fallece primero el heredero y después el testador, y en el derecho de transmisión fallece primero el testador y después el heredero, pero sin aceptar la herencia.
– El derecho de representación permite renunciar a la herencia de quien lo transmite y suceder al causante. En el caso de padre-hijo-nieto en que ha fallecido el hijo antes que el padre, el nieto podría renunciar a la herencia del hijo (su padre) y aceptar la del padre (su abuelo).
– En el mismo ejemplo, pero en el derecho de transmisión, si el nieto no aceptara la herencia de su padre, no podría aceptar la de su abuelo.

Si deseas enviar tu comentario, para cumplir con la vigente Ley de Protección de datos, previamente es necesario que aceptes nuestra Política de Privacidad simplemente introduciendo tu email y marcando la casilla de aceptación. Los comentarios recibidos sin esta aceptación no podrán ser publicados.

Acepto la Política de privacidad

3 + 10 =

UNA VEZ ACEPTADA LA POLÍTICA DE PRIVACIDAD NO OLVIDES ENVIAR TU COMENTARIO EN EL FORMULARIO QUE ENCONTRARÁS AL PIE DE LA PÁGINA.
LA RESPUESTA A TU COMENTARIO LA ENCONTRARÁS EN LA MISMA PÁGINA AL CABO DE 48 HORAS.